Возник вопрос? Звоните 

 Тел: 0552-422-562  
 Тел: 0552-422-282  
 Тел: 066-700-64-31
 Тел: 097-277-10-33
 Тел095-277-10-33(Viber,WhatsApp )

Карта Проезда к нам в Офис         режим работы
E-mail: office@tourism.ks.ua          Пн-Пт 9:30-18:00
                                                    Сб     10:00-15:00

 

   

5 oke banner 1

morozilnyj_lar.gif

Контактная информация

Украина, г.Херсон

ул. 9-го Января, 29

Тел./Факс:
(0552)  422-562
(0552)  422-282

(066)    700-64-31
(097)    277-10-33

E-mail: office@tourism.ks.ua

Режим работы:

Пн-ПТ  9:30-18:00
Сб       10:00-15:00

Карта Проезда

1200x800px final

Что и где покушать в Европе: 8 интересных гастрономических направлений

Что и где покушать в Европе: 8 интересных гастрономических направлений 

france-food-8.jpg

Британское издание The Independent представило список лучших направлений для кулинарного туризма по Европе. Сейчас гастрономический туризм очень популярен и позволяет больше узнать о культуре разных стран. Ознакомьтесь с представленным ТОП-8 направлений для такого рода поездок.

Марсель, Франция

Портовый город предлагает изобилие морепродуктов с острыми приправами. Местные жители очень любят закуску из нута с жареными колбасками. 

Что нужно пробовать:

  1. Буйабес. Некогда «уха для бедняков» сегодня стала одним из самых дорогих и популярных французских супов. Для хорошего бульона надо отобрать не менее пяти видов морепродуктов. Одна порция обойдется для туриста в районе 50 евро.

  2. Пастис. В состав прованской настойки, как утверждают, входит 50 видов трав. Лучше всего чувствуется вкус аниса, а крепость напитка может достигать 45 градусов.

  3. Овечьи ножки и рубец. Это местный деликатес, приправленный самыми разными специями и залитый белым вином.

Прованс, Франция

Сочное фермерское мясо, спелые овощи и отличные специи используются тут для множества нестандартных блюд. Их вкус часто стараются подчеркнуть при помощи оливкового масла и местных трав. 

Если вы планируете кулинарный туризм в этой местности, то обязательно попробуйте:

  1. Рататуй. Это блюдо с сезонными овощами, которое подают с большим количеством хлеба, чтобы им вымакивать сок. Рататуй будет идеален в качестве гарнира для разнообразных мясных блюд.

  2. Мясо по-провансальски – это тушеная в глиняном горшочке с овощами говядина. Состав включает дополнительные ингредиенты вроде бекона, апельсиновой цедры и вина. 

  3. Нисуаз – это салат с уникальным вкусом, в составе которого анчоусы, вареные яйца и свежие овощи.

Валлетта, Мальта

На кулинарные предпочтения местных жителей в свое время очень хорошо повлияли множественные колонизаторы этого острова. Основу кулинарных традиций этого места составляют блюда средиземноморской кухни.

Здесь стоит попробовать такие блюда:

  1. Тушеный кролик. Кроличье мясо маринуют с вином и травами, а после готовят в течение нескольких часов.

  2. Лампуки – это рыбный пирог с мятой, помидорами и каперсами. Для него используют мясо белой рыбы, а запекают в слоеном тесте.

  3. Пастицци – это слоеные пирожные с горохом или сыром рикотта, они не сладкие и отлично подойдут для быстрого перекуса.

Альта Бадия, Италия

Для тех, кто хочет прочувствовать и осознать, что такое гастрономический туризм, это место должно стать приоритетным к посещению. Здесь хорошо переплетаются австрийские и итальянские гастрономические традиции. 

Рекомендуем попробовать:

  1. Суп из ячменя с наваристым бульоном и копченым мясом. Он очень популярен среди туристов и хорошо согревает в плохую погоду.

  2. Тутрес – это что-то вроде оладий с начинками из рикотты и шпината, квашеной капусты, картофеля или мака.

  3. Канедерли обычно подают, как закуску или же с бульоном в качестве первого блюда. Для начинок могут использовать грибы, копченое мясо или квашеную капусту.

Курмайор, Италия

Этот горнолыжный курорт достаточно хорошо известен, благодаря отличной кухне. Как ни странно, но паста здесь гораздо менее популярна, чем сытные супы или полента. 

Стоит обратить внимание на такие блюда:

  1. Полента. Чаще всего ее делают с добавлением сливочного масла и сыра фонтина.

  2. Форель. Обычно готовят ее на белом вине, иногда добавляют ветчину и сыр, ароматные травы и специи.

  3. Женепи – это ликер, основой для которого служит полынь и различные другие альпийские травы. Его можно пить отдельно или добавлять в кофе, который подают туристам в небольших глиняных чайничках.

Ибица, Испания

Здесь огромное количество ресторанов и с традиционными, и с необычными рецептами. 

Тем, кто ценит гастрономические путешествия, рекомендуем попробовать:

  1. Софрит пайес. Это рагу из разных видов мяса и овощей. В его составе может быть куриное мясо, баранина или же местные колбасы. В наборе овощей обычно картофель, перец и артишок.

  2. Арроз де матансас – это очень сытное блюдо, состоящее из тушеного с мясом риса и грибов.

  3. Сарсуэла де марискос – это рагу из рыбы и морепродуктов в лимонном соку. Чаще всего в рагу добавляют мидий, кальмаров и крабов.

Киев, Украина

В Британии отмечают, что украинская кухня явно недооценена во всем мире, ведь обычно иностранцы знают лишь котлету по-киевски. Хвалят украинскую кухню за привлекательные цены, а попробовать советуют:

  1. Вареники с разнообразием начинок. Помимо традиционных с грибами и картофелем есть вареники с лососем и креветками. В качестве начинки часто используют вишню, капусту, мак и даже халву.

  2. Свиные ушки – их коптят и жарят, могут подавать в качестве закуски к пиву или в составе отдельных салатов.

  3. Борщ, как ни странно, представлен в большом разнообразии рецептов. И большинство из них действительно стоит продегустировать. Сейчас рестораны часто соревнуются и в оригинальности подачи такого блюда. Можно попробовать борщ в хлебе, с копченой грушей или кимчи.

Афины, Греция

Столица впитала традиции греческой кухни со всех уголков страны. На столах преимущественно находятся мясо, сыр и оливки. 

Если вы включили город в свой гастрономический туризм в Европе, обратите внимание на:

  1. Сувлаки. Это маленькие шашлычки, которые подаются в пите и также поливаются греческим йогуртом.

  2. Саганаки – это традиционная закуска из хрустящего снаружи жареного сыра, который растекается внутри. Его подают с долькой лимона.

  3. Спанакопита. Сочный пирог из шпината, яиц и феты.

Каждое из представленных нами выше мест заслуживает внимания ценителей изысканной кулинарии. В туристических городах с каждым годом появляются новые рестораны, которые спешат удивлять гостей вкусом и качеством блюд.

powered by CACKLE
 

1285918993 retro-tv